Atlas MercadosDados oficiais · economia e mercados do Brasil
CVM · BCB · IBGE · B3 · fonte oficial
Macro · BCB
Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4 Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4
SP
Mercado de trabalho de São Paulo
Brasil · PNAD Contínua (IBGE) · 2º trimestre de 2026 · economia de São Paulo

No 2º trimestre de 2026, a taxa de desocupação de São Paulo foi de 5,4%, segundo a PNAD Contínua do IBGE (tabela 4099) — no Brasil, 5,4%; um ano antes, 5,1% (+0,3 ponto percentual). No mesmo trimestre, o rendimento médio real habitual era de R$ 4.447 (2º maior entre as UFs), a informalidade, de 30,1% dos ocupados e São Paulo tinha 24,55 milhões de pessoas ocupadas. Pelo Cadastro Central de Empresas do IBGE (tabela 9528), havia 15,09 milhões de pessoas assalariadas em empresas e organizações formais de São Paulo em 2024, 18,7% delas em comércio e reparação de veículos automotores e motocicletas e 16,6% em indústrias de transformação. As atividades que mais ocupam são comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas (18,2%) e informação, comunicação e atividades financeiras, imobiliárias, profissionais e administrativas (17,4%) (tabela 5434).

Taxa de desocupação
5,4%
Brasil 5,4% · 13ª menor de 27
Subutilização
10,3%
taxa composta
Informalidade
30,1%
dos ocupados
Rendimento médio real
R$ 4.447
habitual, todos os trabalhos
Pessoas ocupadas
24.554.000
força de trabalho 25.945.000

Ocupados por atividade 2º trimestre de 2026 · trabalho principal · t/5434

AtividadeShare (calc.)Pessoas
Comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas18,2%4.474.000
Informação, comunicação e atividades financeiras, imobiliárias, profissionais e administrativas17,4%4.268.000
Administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais16,0%3.933.000
Indústria geral15,1%3.710.000
Indústria de transformação14,0%3.439.000
Transporte, armazenagem e correio7,7%1.880.000
Construção6,8%1.674.000
Alojamento e alimentação5,6%1.381.000
Outros serviços5,2%1.286.000
Serviços domésticos5,2%1.272.000
Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura2,7%668.000
Atividades mal definidas0,0%8.000
"Indústria de transformação" é parte de "Indústria geral".

Emprego formal por setor assalariados em empresas e organizações formais · 2024 · CEMPRE · t/9528

Seção CNAEShare (calc.)Assalariados
Total15.085.003
G Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas18,7%2.813.859
C Indústrias de transformação16,6%2.498.492
N Atividades administrativas e serviços complementares13,9%2.101.707
O Administração pública, defesa e seguridade social8,8%1.332.545
Q Saúde humana e serviços sociais7,1%1.071.037
P Educação6,3%943.651
H Transporte, armazenagem e correio5,9%896.070
F Construção4,4%667.499
I Alojamento e alimentação4,3%641.807
M Atividades profissionais, científicas e técnicas3,4%509.728
J Informação e comunicação3,0%460.010
K Atividades financeiras, de seguros e serviços relacionados3,0%457.582
S Outras atividades de serviços1,6%234.399
A Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura0,8%126.145
E Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação0,8%119.201
R Artes, cultura, esporte e recreação0,7%99.858
L Atividades imobiliárias0,4%64.665
D Eletricidade e gás0,2%29.829
B Indústrias extrativas0,1%16.233
U Organismos internacionais e outras instituições extraterritoriais0,0%686
CEMPRE (anual, cadastro) e PNAD Contínua (trimestral, amostra) medem coisas diferentes: aqui, só assalariados de empresas e organizações formais, inclusive administração pública. Por município.

Últimos trimestres São Paulo · PNAD Contínua

TrimestreDesocupaçãoInformalidadeRendimento médio realOcupados
2º trimestre de 20265,4%30,1%R$ 4.44724.554.000
1º trimestre de 20266,0%30,0%R$ 4.45724.554.000
4º trimestre de 20254,7%29,7%R$ 4.46624.576.000
3º trimestre de 20255,2%29,3%R$ 4.33624.316.000
2º trimestre de 20255,1%29,2%R$ 4.38024.353.000
1º trimestre de 20256,3%29,3%R$ 4.30724.166.000
4º trimestre de 20245,9%30,3%R$ 4.41724.260.000
3º trimestre de 20246,1%30,6%R$ 4.32623.999.000
2º trimestre de 20246,4%31,2%R$ 4.30623.834.000
1º trimestre de 20247,4%31,0%R$ 4.27123.500.000
4º trimestre de 20236,9%31,3%R$ 4.21223.802.000
3º trimestre de 20237,2%31,3%R$ 4.12523.501.000
2º trimestre de 20237,8%31,7%R$ 4.05923.253.000
1º trimestre de 20238,5%30,7%R$ 4.04423.107.000
4º trimestre de 20227,7%30,6%R$ 4.07623.261.000
3º trimestre de 20228,7%30,7%R$ 3.98723.243.000
Fonte. IBGE, PNAD Contínua trimestral (SIDRA t/4099, t/4093, t/5436, t/5434), como publicado; "Mil pessoas" convertido para pessoas. Pesquisa amostral: as UFs menores têm margem de erro maior (coeficientes de variação nas tabelas da fonte). A taxa mensal do site (/indicador/desemprego) é o trimestre móvel; aqui é o trimestre do calendário. Não é recomendação de nada.