Atlas MercadosDados oficiais · economia e mercados do Brasil
CVM · BCB · IBGE · B3 · fonte oficial
Macro · BCB
Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4 Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4
RS
Mercado de trabalho do Rio Grande do Sul
Brasil · PNAD Contínua (IBGE) · 2º trimestre de 2026 · economia do Rio Grande do Sul

No 2º trimestre de 2026, a taxa de desocupação do Rio Grande do Sul foi de 4,2%, segundo a PNAD Contínua do IBGE (tabela 4099) — no Brasil, 5,4%; um ano antes, 4,3% (−0,1 ponto percentual). No mesmo trimestre, o rendimento médio real habitual era de R$ 4.169 (5º maior entre as UFs), a informalidade, de 29,6% dos ocupados e o Rio Grande do Sul tinha 5,90 milhões de pessoas ocupadas. Pelo Cadastro Central de Empresas do IBGE (tabela 9528), havia 3,07 milhões de pessoas assalariadas em empresas e organizações formais do Rio Grande do Sul em 2024, 22,1% delas em indústrias de transformação e 20,5% em comércio e reparação de veículos automotores e motocicletas. As atividades que mais ocupam são comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas (18,8%) e administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais (18,2%) (tabela 5434).

Taxa de desocupação
4,2%
Brasil 5,4% · 10ª menor de 27
Subutilização
8,3%
taxa composta
Informalidade
29,6%
dos ocupados
Rendimento médio real
R$ 4.169
habitual, todos os trabalhos
Pessoas ocupadas
5.902.000
força de trabalho 6.158.000

Ocupados por atividade 2º trimestre de 2026 · trabalho principal · t/5434

AtividadeShare (calc.)Pessoas
Comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas18,8%1.109.000
Administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais18,2%1.072.000
Indústria geral16,5%973.000
Indústria de transformação15,7%925.000
Informação, comunicação e atividades financeiras, imobiliárias, profissionais e administrativas12,9%764.000
Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura9,0%532.000
Construção6,2%365.000
Transporte, armazenagem e correio5,1%299.000
Serviços domésticos4,7%279.000
Outros serviços4,6%274.000
Alojamento e alimentação3,9%233.000
Atividades mal definidas0,0%1.000
"Indústria de transformação" é parte de "Indústria geral".

Emprego formal por setor assalariados em empresas e organizações formais · 2024 · CEMPRE · t/9528

Seção CNAEShare (calc.)Assalariados
Total3.065.981
C Indústrias de transformação22,1%676.192
G Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas20,5%629.899
O Administração pública, defesa e seguridade social12,3%376.381
N Atividades administrativas e serviços complementares7,6%232.685
P Educação7,2%220.957
Q Saúde humana e serviços sociais6,9%211.852
H Transporte, armazenagem e correio5,2%159.209
F Construção3,6%111.369
I Alojamento e alimentação3,3%100.711
J Informação e comunicação2,4%73.143
M Atividades profissionais, científicas e técnicas2,4%72.487
K Atividades financeiras, de seguros e serviços relacionados2,1%65.161
S Outras atividades de serviços1,3%39.163
A Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura1,0%29.151
E Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação0,7%21.098
R Artes, cultura, esporte e recreação0,6%18.493
L Atividades imobiliárias0,4%12.318
D Eletricidade e gás0,3%10.048
B Indústrias extrativas0,2%5.604
U Organismos internacionais e outras instituições extraterritoriais0,0%60
CEMPRE (anual, cadastro) e PNAD Contínua (trimestral, amostra) medem coisas diferentes: aqui, só assalariados de empresas e organizações formais, inclusive administração pública. Por município.

Últimos trimestres Rio Grande do Sul · PNAD Contínua

TrimestreDesocupaçãoInformalidadeRendimento médio realOcupados
2º trimestre de 20264,2%29,6%R$ 4.1695.902.000
1º trimestre de 20264,0%30,2%R$ 4.2075.895.000
4º trimestre de 20253,7%30,1%R$ 4.0955.916.000
3º trimestre de 20254,1%31,3%R$ 4.0315.834.000
2º trimestre de 20254,3%31,1%R$ 3.9625.854.000
1º trimestre de 20255,3%31,2%R$ 3.9885.872.000
4º trimestre de 20244,5%32,1%R$ 3.9655.918.000
3º trimestre de 20245,1%33,0%R$ 3.8235.830.000
2º trimestre de 20245,9%32,6%R$ 3.9215.710.000
1º trimestre de 20245,8%31,9%R$ 3.7315.748.000
4º trimestre de 20235,2%32,2%R$ 3.7095.798.000
3º trimestre de 20235,4%31,6%R$ 3.7155.693.000
2º trimestre de 20235,3%32,6%R$ 3.6095.791.000
1º trimestre de 20235,4%32,1%R$ 3.6355.780.000
4º trimestre de 20224,6%31,9%R$ 3.7415.804.000
3º trimestre de 20226,0%31,6%R$ 3.6635.741.000
Fonte. IBGE, PNAD Contínua trimestral (SIDRA t/4099, t/4093, t/5436, t/5434), como publicado; "Mil pessoas" convertido para pessoas. Pesquisa amostral: as UFs menores têm margem de erro maior (coeficientes de variação nas tabelas da fonte). A taxa mensal do site (/indicador/desemprego) é o trimestre móvel; aqui é o trimestre do calendário. Não é recomendação de nada.