Atlas MercadosDados oficiais · economia e mercados do Brasil
CVM · BCB · IBGE · B3 · fonte oficial
Macro · BCB
Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4 Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4
RJ
Mercado de trabalho do Rio de Janeiro
Brasil · PNAD Contínua (IBGE) · 2º trimestre de 2026 · economia do Rio de Janeiro

No 2º trimestre de 2026, a taxa de desocupação do Rio de Janeiro foi de 7,1%, segundo a PNAD Contínua do IBGE (tabela 4099) — no Brasil, 5,4%; um ano antes, 8,1% (−1,0 ponto percentual). No mesmo trimestre, o rendimento médio real habitual era de R$ 4.158 (6º maior entre as UFs), a informalidade, de 37,1% dos ocupados e o Rio de Janeiro tinha 8,26 milhões de pessoas ocupadas. Pelo Cadastro Central de Empresas do IBGE (tabela 9528), havia 4,49 milhões de pessoas assalariadas em empresas e organizações formais do Rio de Janeiro em 2024, 17,3% delas em comércio e reparação de veículos automotores e motocicletas e 17,2% em administração pública, defesa e seguridade social. As atividades que mais ocupam são administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais (22,1%) e comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas (16,6%) (tabela 5434).

Taxa de desocupação
7,1%
Brasil 5,4% · 20ª menor de 27
Subutilização
13,0%
taxa composta
Informalidade
37,1%
dos ocupados
Rendimento médio real
R$ 4.158
habitual, todos os trabalhos
Pessoas ocupadas
8.262.000
força de trabalho 8.893.000

Ocupados por atividade 2º trimestre de 2026 · trabalho principal · t/5434

AtividadeShare (calc.)Pessoas
Administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais22,1%1.828.000
Comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas16,6%1.374.000
Informação, comunicação e atividades financeiras, imobiliárias, profissionais e administrativas15,6%1.286.000
Indústria geral10,1%833.000
Transporte, armazenagem e correio7,9%654.000
Indústria de transformação6,8%563.000
Outros serviços6,8%562.000
Alojamento e alimentação6,6%548.000
Construção6,4%532.000
Serviços domésticos5,7%475.000
Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura1,3%110.000
Atividades mal definidas0,7%60.000
"Indústria de transformação" é parte de "Indústria geral".

Emprego formal por setor assalariados em empresas e organizações formais · 2024 · CEMPRE · t/9528

Seção CNAEShare (calc.)Assalariados
Total4.487.744
G Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas17,3%776.629
O Administração pública, defesa e seguridade social17,2%773.554
N Atividades administrativas e serviços complementares12,7%571.143
Q Saúde humana e serviços sociais8,6%384.441
C Indústrias de transformação7,7%345.740
P Educação7,4%330.299
H Transporte, armazenagem e correio5,6%249.342
I Alojamento e alimentação5,5%246.240
F Construção4,3%191.826
M Atividades profissionais, científicas e técnicas3,5%156.619
J Informação e comunicação2,4%106.996
K Atividades financeiras, de seguros e serviços relacionados1,9%85.324
S Outras atividades de serviços1,7%75.042
E Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação1,3%58.888
B Indústrias extrativas1,1%49.498
R Artes, cultura, esporte e recreação1,0%45.175
L Atividades imobiliárias0,4%18.807
D Eletricidade e gás0,4%16.829
A Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura0,1%4.976
U Organismos internacionais e outras instituições extraterritoriais0,0%376
CEMPRE (anual, cadastro) e PNAD Contínua (trimestral, amostra) medem coisas diferentes: aqui, só assalariados de empresas e organizações formais, inclusive administração pública. Por município.

Últimos trimestres Rio de Janeiro · PNAD Contínua

TrimestreDesocupaçãoInformalidadeRendimento médio realOcupados
2º trimestre de 20267,1%37,1%R$ 4.1588.262.000
1º trimestre de 20267,3%37,5%R$ 4.4378.196.000
4º trimestre de 20256,9%37,2%R$ 4.3278.290.000
3º trimestre de 20257,5%37,4%R$ 4.2688.218.000
2º trimestre de 20258,1%37,6%R$ 4.3808.254.000
1º trimestre de 20259,3%37,2%R$ 4.2838.071.000
4º trimestre de 20248,2%38,2%R$ 4.0188.123.000
3º trimestre de 20248,6%37,9%R$ 4.0328.094.000
2º trimestre de 20249,7%38,0%R$ 4.1008.039.000
1º trimestre de 202410,3%38,3%R$ 4.0747.983.000
4º trimestre de 202310,1%37,9%R$ 3.9937.969.000
3º trimestre de 202310,9%37,7%R$ 4.1217.824.000
2º trimestre de 202311,3%37,2%R$ 4.0037.779.000
1º trimestre de 202311,7%36,5%R$ 4.0287.710.000
4º trimestre de 202211,4%36,8%R$ 3.9667.798.000
3º trimestre de 202212,3%38,0%R$ 3.8577.735.000
Fonte. IBGE, PNAD Contínua trimestral (SIDRA t/4099, t/4093, t/5436, t/5434), como publicado; "Mil pessoas" convertido para pessoas. Pesquisa amostral: as UFs menores têm margem de erro maior (coeficientes de variação nas tabelas da fonte). A taxa mensal do site (/indicador/desemprego) é o trimestre móvel; aqui é o trimestre do calendário. Não é recomendação de nada.