Atlas MercadosDados oficiais · economia e mercados do Brasil
CVM · BCB · IBGE · B3 · fonte oficial
Macro · BCB
Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4 Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4
PE
Mercado de trabalho de Pernambuco
Brasil · PNAD Contínua (IBGE) · 2º trimestre de 2026 · economia de Pernambuco

No 2º trimestre de 2026, a taxa de desocupação de Pernambuco foi de 8,3%, segundo a PNAD Contínua do IBGE (tabela 4099) — no Brasil, 5,4%; um ano antes, 10,4% (−2,1 pontos percentuais). No mesmo trimestre, o rendimento médio real habitual era de R$ 2.771 (21º maior entre as UFs), a informalidade, de 45,4% dos ocupados e Pernambuco tinha 3,67 milhões de pessoas ocupadas. Pelo Cadastro Central de Empresas do IBGE (tabela 9528), havia 1,84 milhão de pessoas assalariadas em empresas e organizações formais de Pernambuco em 2024, 17,8% delas em administração pública, defesa e seguridade social e 17,4% em comércio e reparação de veículos automotores e motocicletas. As atividades que mais ocupam são administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais (21,6%) e comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas (18,8%) (tabela 5434).

Taxa de desocupação
8,3%
Brasil 5,4% · 24ª menor de 27
Subutilização
21,0%
taxa composta
Informalidade
45,4%
dos ocupados
Rendimento médio real
R$ 2.771
habitual, todos os trabalhos
Pessoas ocupadas
3.675.000
força de trabalho 4.009.000

Ocupados por atividade 2º trimestre de 2026 · trabalho principal · t/5434

AtividadeShare (calc.)Pessoas
Administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais21,6%792.000
Comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas18,8%692.000
Indústria geral10,9%401.000
Informação, comunicação e atividades financeiras, imobiliárias, profissionais e administrativas10,1%372.000
Indústria de transformação10,0%369.000
Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura8,4%310.000
Construção7,7%283.000
Serviços domésticos5,8%213.000
Outros serviços5,7%210.000
Alojamento e alimentação5,6%206.000
Transporte, armazenagem e correio5,3%196.000
Atividades mal definidas0,0%1.000
"Indústria de transformação" é parte de "Indústria geral".

Emprego formal por setor assalariados em empresas e organizações formais · 2024 · CEMPRE · t/9528

Seção CNAEShare (calc.)Assalariados
Total1.841.530
O Administração pública, defesa e seguridade social17,8%328.018
G Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas17,4%320.773
C Indústrias de transformação11,8%216.687
N Atividades administrativas e serviços complementares11,7%215.812
Q Saúde humana e serviços sociais10,9%201.339
P Educação7,9%144.653
I Alojamento e alimentação3,9%72.308
F Construção3,8%69.909
H Transporte, armazenagem e correio3,7%68.155
M Atividades profissionais, científicas e técnicas2,9%53.193
J Informação e comunicação1,7%30.733
A Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura1,6%29.869
S Outras atividades de serviços1,4%26.496
K Atividades financeiras, de seguros e serviços relacionados1,1%19.711
E Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação1,0%18.173
R Artes, cultura, esporte e recreação0,7%12.146
D Eletricidade e gás0,3%5.837
L Atividades imobiliárias0,3%5.639
B Indústrias extrativas0,1%2.036
U Organismos internacionais e outras instituições extraterritoriais0,0%43
CEMPRE (anual, cadastro) e PNAD Contínua (trimestral, amostra) medem coisas diferentes: aqui, só assalariados de empresas e organizações formais, inclusive administração pública. Por município.

Últimos trimestres Pernambuco · PNAD Contínua

TrimestreDesocupaçãoInformalidadeRendimento médio realOcupados
2º trimestre de 20268,3%45,4%R$ 2.7713.675.000
1º trimestre de 20269,2%45,6%R$ 2.8993.718.000
4º trimestre de 20258,8%45,9%R$ 2.8363.768.000
3º trimestre de 202510,0%47,6%R$ 2.7503.731.000
2º trimestre de 202510,4%47,5%R$ 2.8663.764.000
1º trimestre de 202511,6%47,8%R$ 2.8333.686.000
4º trimestre de 202410,3%48,7%R$ 2.7063.849.000
3º trimestre de 202410,6%50,1%R$ 2.5203.773.000
2º trimestre de 202411,6%50,1%R$ 2.4983.671.000
1º trimestre de 202412,4%50,3%R$ 2.3023.615.000
4º trimestre de 202312,0%50,8%R$ 2.3413.625.000
3º trimestre de 202313,3%49,3%R$ 2.3703.547.000
2º trimestre de 202314,2%48,2%R$ 2.3713.533.000
1º trimestre de 202314,1%49,1%R$ 2.3583.570.000
4º trimestre de 202212,3%48,5%R$ 2.3783.639.000
3º trimestre de 202214,0%50,7%R$ 2.1693.610.000
Fonte. IBGE, PNAD Contínua trimestral (SIDRA t/4099, t/4093, t/5436, t/5434), como publicado; "Mil pessoas" convertido para pessoas. Pesquisa amostral: as UFs menores têm margem de erro maior (coeficientes de variação nas tabelas da fonte). A taxa mensal do site (/indicador/desemprego) é o trimestre móvel; aqui é o trimestre do calendário. Não é recomendação de nada.