Atlas MercadosDados oficiais · economia e mercados do Brasil
CVM · BCB · IBGE · B3 · fonte oficial
Macro · BCB
Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4 Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4
PA
Mercado de trabalho do Pará
Brasil · PNAD Contínua (IBGE) · 2º trimestre de 2026 · economia do Pará

No 2º trimestre de 2026, a taxa de desocupação do Pará foi de 6,2%, segundo a PNAD Contínua do IBGE (tabela 4099) — no Brasil, 5,4%; um ano antes, 6,9% (−0,7 ponto percentual). No mesmo trimestre, o rendimento médio real habitual era de R$ 2.593 (23º maior entre as UFs), a informalidade, de 55,9% dos ocupados e o Pará tinha 3,77 milhões de pessoas ocupadas. Pelo Cadastro Central de Empresas do IBGE (tabela 9528), havia 1,43 milhão de pessoas assalariadas em empresas e organizações formais do Pará em 2024, 29,0% delas em administração pública, defesa e seguridade social e 17,3% em comércio e reparação de veículos automotores e motocicletas. As atividades que mais ocupam são comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas (20,5%) e administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais (19,0%) (tabela 5434).

Taxa de desocupação
6,2%
Brasil 5,4% · 16ª menor de 27
Subutilização
19,5%
taxa composta
Informalidade
55,9%
dos ocupados
Rendimento médio real
R$ 2.593
habitual, todos os trabalhos
Pessoas ocupadas
3.765.000
força de trabalho 4.015.000

Ocupados por atividade 2º trimestre de 2026 · trabalho principal · t/5434

AtividadeShare (calc.)Pessoas
Comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas20,5%770.000
Administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais19,0%715.000
Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura13,6%513.000
Indústria geral12,0%453.000
Indústria de transformação10,0%377.000
Construção8,1%304.000
Informação, comunicação e atividades financeiras, imobiliárias, profissionais e administrativas6,2%232.000
Alojamento e alimentação5,7%213.000
Outros serviços5,1%191.000
Serviços domésticos5,0%187.000
Transporte, armazenagem e correio4,9%186.000
Atividades mal definidas0,0%1.000
"Indústria de transformação" é parte de "Indústria geral".

Emprego formal por setor assalariados em empresas e organizações formais · 2024 · CEMPRE · t/9528

Seção CNAEShare (calc.)Assalariados
Total1.425.502
O Administração pública, defesa e seguridade social29,0%413.901
G Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas17,3%246.404
P Educação9,2%130.682
N Atividades administrativas e serviços complementares8,4%119.079
C Indústrias de transformação7,8%111.609
Q Saúde humana e serviços sociais6,8%96.518
F Construção5,5%77.690
H Transporte, armazenagem e correio3,5%50.361
I Alojamento e alimentação2,4%34.135
B Indústrias extrativas1,9%26.596
M Atividades profissionais, científicas e técnicas1,8%25.301
A Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura1,7%23.758
S Outras atividades de serviços1,2%16.666
K Atividades financeiras, de seguros e serviços relacionados1,1%15.992
J Informação e comunicação1,0%14.725
E Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação0,6%8.598
R Artes, cultura, esporte e recreação0,5%6.934
L Atividades imobiliárias0,3%3.989
D Eletricidade e gás0,2%2.550
U Organismos internacionais e outras instituições extraterritoriais0,0%14
CEMPRE (anual, cadastro) e PNAD Contínua (trimestral, amostra) medem coisas diferentes: aqui, só assalariados de empresas e organizações formais, inclusive administração pública. Por município.

Últimos trimestres Pará · PNAD Contínua

TrimestreDesocupaçãoInformalidadeRendimento médio realOcupados
2º trimestre de 20266,2%55,9%R$ 2.5933.765.000
1º trimestre de 20267,0%56,5%R$ 2.5953.667.000
4º trimestre de 20255,8%56,7%R$ 2.6773.790.000
3º trimestre de 20256,5%56,5%R$ 2.5223.791.000
2º trimestre de 20256,9%55,9%R$ 2.7133.794.000
1º trimestre de 20258,7%57,7%R$ 2.6343.684.000
4º trimestre de 20247,2%57,9%R$ 2.5483.838.000
3º trimestre de 20246,9%57,2%R$ 2.5283.802.000
2º trimestre de 20247,4%56,2%R$ 2.6023.736.000
1º trimestre de 20248,5%57,1%R$ 2.6223.642.000
4º trimestre de 20237,8%57,7%R$ 2.5603.745.000
3º trimestre de 20238,0%57,4%R$ 2.5033.658.000
2º trimestre de 20238,5%59,0%R$ 2.5143.629.000
1º trimestre de 20239,8%59,9%R$ 2.4123.563.000
4º trimestre de 20228,2%61,1%R$ 2.4203.729.000
3º trimestre de 20228,8%60,8%R$ 2.3883.667.000
Fonte. IBGE, PNAD Contínua trimestral (SIDRA t/4099, t/4093, t/5436, t/5434), como publicado; "Mil pessoas" convertido para pessoas. Pesquisa amostral: as UFs menores têm margem de erro maior (coeficientes de variação nas tabelas da fonte). A taxa mensal do site (/indicador/desemprego) é o trimestre móvel; aqui é o trimestre do calendário. Não é recomendação de nada.