Atlas MercadosDados oficiais · economia e mercados do Brasil
CVM · BCB · IBGE · B3 · fonte oficial
Macro · BCB
Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4 Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4
MT
Mercado de trabalho de Mato Grosso
Brasil · PNAD Contínua (IBGE) · 2º trimestre de 2026 · economia de Mato Grosso

No 2º trimestre de 2026, a taxa de desocupação de Mato Grosso foi de 2,2%, segundo a PNAD Contínua do IBGE (tabela 4099) — no Brasil, 5,4%; um ano antes, 2,8% (−0,6 ponto percentual). No mesmo trimestre, o rendimento médio real habitual era de R$ 4.137 (7º maior entre as UFs), a informalidade, de 34,1% dos ocupados e Mato Grosso tinha 2,08 milhões de pessoas ocupadas. Pelo Cadastro Central de Empresas do IBGE (tabela 9528), havia 1,02 milhão de pessoas assalariadas em empresas e organizações formais de Mato Grosso em 2024, 22,7% delas em comércio e reparação de veículos automotores e motocicletas e 17,2% em administração pública, defesa e seguridade social. As atividades que mais ocupam são comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas (21,0%) e administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais (17,1%) (tabela 5434).

Taxa de desocupação
2,2%
Brasil 5,4% · 2ª menor de 27
Subutilização
6,1%
taxa composta
Informalidade
34,1%
dos ocupados
Rendimento médio real
R$ 4.137
habitual, todos os trabalhos
Pessoas ocupadas
2.076.000
força de trabalho 2.122.000

Ocupados por atividade 2º trimestre de 2026 · trabalho principal · t/5434

AtividadeShare (calc.)Pessoas
Comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas21,0%436.000
Administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais17,1%354.000
Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura12,9%268.000
Informação, comunicação e atividades financeiras, imobiliárias, profissionais e administrativas10,6%220.000
Indústria geral9,0%186.000
Construção8,7%181.000
Indústria de transformação7,2%149.000
Transporte, armazenagem e correio6,0%124.000
Serviços domésticos5,6%116.000
Alojamento e alimentação4,9%101.000
Outros serviços4,4%91.000
"Indústria de transformação" é parte de "Indústria geral".

Emprego formal por setor assalariados em empresas e organizações formais · 2024 · CEMPRE · t/9528

Seção CNAEShare (calc.)Assalariados
Total1.016.587
G Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas22,7%231.210
O Administração pública, defesa e seguridade social17,2%174.458
C Indústrias de transformação12,6%128.253
N Atividades administrativas e serviços complementares7,6%77.009
P Educação6,2%63.099
H Transporte, armazenagem e correio6,1%62.335
Q Saúde humana e serviços sociais5,9%59.725
A Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura5,0%51.229
F Construção3,8%39.123
I Alojamento e alimentação3,2%32.385
M Atividades profissionais, científicas e técnicas2,4%24.805
S Outras atividades de serviços2,1%21.060
K Atividades financeiras, de seguros e serviços relacionados1,5%15.205
J Informação e comunicação1,3%13.154
B Indústrias extrativas0,6%6.381
E Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação0,6%5.714
R Artes, cultura, esporte e recreação0,3%3.437
L Atividades imobiliárias0,3%2.850
CEMPRE (anual, cadastro) e PNAD Contínua (trimestral, amostra) medem coisas diferentes: aqui, só assalariados de empresas e organizações formais, inclusive administração pública. Por município.

Últimos trimestres Mato Grosso · PNAD Contínua

TrimestreDesocupaçãoInformalidadeRendimento médio realOcupados
2º trimestre de 20262,2%34,1%R$ 4.1372.076.000
1º trimestre de 20263,1%34,2%R$ 4.0211.999.000
4º trimestre de 20252,4%33,7%R$ 4.0232.023.000
3º trimestre de 20252,3%34,2%R$ 3.9182.015.000
2º trimestre de 20252,8%35,5%R$ 3.7592.024.000
1º trimestre de 20253,5%35,3%R$ 3.8041.998.000
4º trimestre de 20242,5%34,8%R$ 3.8272.036.000
3º trimestre de 20242,3%35,3%R$ 3.8322.029.000
2º trimestre de 20243,3%33,7%R$ 3.8462.008.000
1º trimestre de 20243,8%36,5%R$ 3.8391.958.000
4º trimestre de 20233,9%36,6%R$ 3.7381.951.000
3º trimestre de 20232,5%35,9%R$ 3.7171.889.000
2º trimestre de 20233,0%35,1%R$ 3.6231.849.000
1º trimestre de 20234,5%35,7%R$ 3.5941.820.000
4º trimestre de 20223,6%35,2%R$ 3.7011.828.000
3º trimestre de 20223,9%36,3%R$ 3.6041.837.000
Fonte. IBGE, PNAD Contínua trimestral (SIDRA t/4099, t/4093, t/5436, t/5434), como publicado; "Mil pessoas" convertido para pessoas. Pesquisa amostral: as UFs menores têm margem de erro maior (coeficientes de variação nas tabelas da fonte). A taxa mensal do site (/indicador/desemprego) é o trimestre móvel; aqui é o trimestre do calendário. Não é recomendação de nada.