Atlas MercadosDados oficiais · economia e mercados do Brasil
CVM · BCB · IBGE · B3 · fonte oficial
Macro · BCB
Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4 Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4
MG
Mercado de trabalho de Minas Gerais
Brasil · PNAD Contínua (IBGE) · 2º trimestre de 2026 · economia de Minas Gerais

No 2º trimestre de 2026, a taxa de desocupação de Minas Gerais foi de 3,8%, segundo a PNAD Contínua do IBGE (tabela 4099) — no Brasil, 5,4%; um ano antes, 4,0% (−0,2 ponto percentual). No mesmo trimestre, o rendimento médio real habitual era de R$ 3.463 (14º maior entre as UFs), a informalidade, de 36,5% dos ocupados e Minas Gerais tinha 11,01 milhões de pessoas ocupadas. Pelo Cadastro Central de Empresas do IBGE (tabela 9528), havia 5,53 milhões de pessoas assalariadas em empresas e organizações formais de Minas Gerais em 2024, 18,5% delas em comércio e reparação de veículos automotores e motocicletas e 15,5% em administração pública, defesa e seguridade social. As atividades que mais ocupam são comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas (18,2%) e administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais (17,7%) (tabela 5434).

Taxa de desocupação
3,8%
Brasil 5,4% · 7ª menor de 27
Subutilização
10,5%
taxa composta
Informalidade
36,5%
dos ocupados
Rendimento médio real
R$ 3.463
habitual, todos os trabalhos
Pessoas ocupadas
11.013.000
força de trabalho 11.450.000

Ocupados por atividade 2º trimestre de 2026 · trabalho principal · t/5434

AtividadeShare (calc.)Pessoas
Comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas18,2%2.006.000
Administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais17,7%1.952.000
Indústria geral13,5%1.490.000
Indústria de transformação11,7%1.289.000
Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura11,4%1.257.000
Informação, comunicação e atividades financeiras, imobiliárias, profissionais e administrativas10,7%1.181.000
Construção7,6%832.000
Serviços domésticos5,7%623.000
Transporte, armazenagem e correio5,6%621.000
Outros serviços5,0%546.000
Alojamento e alimentação4,6%506.000
Atividades mal definidas0,0%2.000
"Indústria de transformação" é parte de "Indústria geral".

Emprego formal por setor assalariados em empresas e organizações formais · 2024 · CEMPRE · t/9528

Seção CNAEShare (calc.)Assalariados
Total5.532.284
G Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas18,5%1.023.482
O Administração pública, defesa e seguridade social15,5%856.623
C Indústrias de transformação15,5%856.070
N Atividades administrativas e serviços complementares8,8%487.428
P Educação8,4%464.840
Q Saúde humana e serviços sociais6,6%367.587
F Construção5,4%298.167
H Transporte, armazenagem e correio5,2%289.051
I Alojamento e alimentação3,5%194.126
M Atividades profissionais, científicas e técnicas2,8%156.908
J Informação e comunicação1,8%101.823
S Outras atividades de serviços1,6%88.922
K Atividades financeiras, de seguros e serviços relacionados1,6%87.995
A Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura1,5%81.600
B Indústrias extrativas1,3%71.378
E Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação0,8%44.436
R Artes, cultura, esporte e recreação0,6%34.645
L Atividades imobiliárias0,3%18.297
CEMPRE (anual, cadastro) e PNAD Contínua (trimestral, amostra) medem coisas diferentes: aqui, só assalariados de empresas e organizações formais, inclusive administração pública. Por município.

Últimos trimestres Minas Gerais · PNAD Contínua

TrimestreDesocupaçãoInformalidadeRendimento médio realOcupados
2º trimestre de 20263,8%36,5%R$ 3.46311.013.000
1º trimestre de 20265,0%35,8%R$ 3.50910.761.000
4º trimestre de 20253,8%36,5%R$ 3.46510.843.000
3º trimestre de 20254,1%37,2%R$ 3.32910.929.000
2º trimestre de 20254,0%36,5%R$ 3.34211.113.000
1º trimestre de 20255,7%35,8%R$ 3.26310.696.000
4º trimestre de 20244,3%36,4%R$ 3.19110.916.000
3º trimestre de 20245,0%36,5%R$ 3.24610.868.000
2º trimestre de 20245,3%36,6%R$ 3.28710.819.000
1º trimestre de 20246,3%37,2%R$ 3.20310.534.000
4º trimestre de 20235,7%37,5%R$ 3.13910.588.000
3º trimestre de 20236,0%36,8%R$ 3.18710.456.000
2º trimestre de 20235,8%37,1%R$ 3.06310.477.000
1º trimestre de 20236,8%37,2%R$ 3.07910.334.000
4º trimestre de 20225,8%36,1%R$ 2.95510.403.000
3º trimestre de 20226,3%37,9%R$ 2.92210.520.000
Fonte. IBGE, PNAD Contínua trimestral (SIDRA t/4099, t/4093, t/5436, t/5434), como publicado; "Mil pessoas" convertido para pessoas. Pesquisa amostral: as UFs menores têm margem de erro maior (coeficientes de variação nas tabelas da fonte). A taxa mensal do site (/indicador/desemprego) é o trimestre móvel; aqui é o trimestre do calendário. Não é recomendação de nada.