Atlas MercadosDados oficiais · economia e mercados do Brasil
CVM · BCB · IBGE · B3 · fonte oficial
Macro · BCB
Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4 Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4
ES
Mercado de trabalho do Espírito Santo
Brasil · PNAD Contínua (IBGE) · 2º trimestre de 2026 · economia do Espírito Santo

No 2º trimestre de 2026, a taxa de desocupação do Espírito Santo foi de 2,3%, segundo a PNAD Contínua do IBGE (tabela 4099) — no Brasil, 5,4%; um ano antes, 3,1% (−0,8 ponto percentual). No mesmo trimestre, o rendimento médio real habitual era de R$ 3.637 (11º maior entre as UFs), a informalidade, de 40,0% dos ocupados e o Espírito Santo tinha 2,08 milhões de pessoas ocupadas. Pelo Cadastro Central de Empresas do IBGE (tabela 9528), havia 1,04 milhão de pessoas assalariadas em empresas e organizações formais do Espírito Santo em 2024, 21,9% delas em comércio e reparação de veículos automotores e motocicletas e 14,7% em administração pública, defesa e seguridade social. As atividades que mais ocupam são comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas (18,4%) e administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais (17,1%) (tabela 5434).

Taxa de desocupação
2,3%
Brasil 5,4% · 3ª menor de 27
Subutilização
6,2%
taxa composta
Informalidade
40,0%
dos ocupados
Rendimento médio real
R$ 3.637
habitual, todos os trabalhos
Pessoas ocupadas
2.080.000
força de trabalho 2.129.000

Ocupados por atividade 2º trimestre de 2026 · trabalho principal · t/5434

AtividadeShare (calc.)Pessoas
Comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas18,4%382.000
Administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais17,1%355.000
Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura14,4%300.000
Informação, comunicação e atividades financeiras, imobiliárias, profissionais e administrativas11,4%237.000
Indústria geral9,7%202.000
Indústria de transformação7,8%162.000
Construção7,4%153.000
Transporte, armazenagem e correio6,2%129.000
Outros serviços5,5%115.000
Serviços domésticos5,0%105.000
Alojamento e alimentação4,9%101.000
"Indústria de transformação" é parte de "Indústria geral".

Emprego formal por setor assalariados em empresas e organizações formais · 2024 · CEMPRE · t/9528

Seção CNAEShare (calc.)Assalariados
Total1.035.870
G Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas21,9%226.658
O Administração pública, defesa e seguridade social14,7%152.675
C Indústrias de transformação13,1%136.087
N Atividades administrativas e serviços complementares9,2%95.515
Q Saúde humana e serviços sociais8,4%86.845
H Transporte, armazenagem e correio7,4%77.129
F Construção5,1%53.103
P Educação4,9%50.309
I Alojamento e alimentação3,4%35.220
M Atividades profissionais, científicas e técnicas2,5%25.831
S Outras atividades de serviços1,9%19.427
K Atividades financeiras, de seguros e serviços relacionados1,8%18.409
J Informação e comunicação1,7%17.129
B Indústrias extrativas1,2%11.991
E Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação1,1%11.121
A Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura0,8%7.898
R Artes, cultura, esporte e recreação0,5%5.290
L Atividades imobiliárias0,3%3.321
CEMPRE (anual, cadastro) e PNAD Contínua (trimestral, amostra) medem coisas diferentes: aqui, só assalariados de empresas e organizações formais, inclusive administração pública. Por município.

Últimos trimestres Espírito Santo · PNAD Contínua

TrimestreDesocupaçãoInformalidadeRendimento médio realOcupados
2º trimestre de 20262,3%40,0%R$ 3.6372.080.000
1º trimestre de 20263,2%38,6%R$ 3.7692.009.000
4º trimestre de 20252,4%37,0%R$ 3.6132.048.000
3º trimestre de 20252,6%38,7%R$ 3.5632.040.000
2º trimestre de 20253,1%38,2%R$ 3.6372.039.000
1º trimestre de 20254,0%37,6%R$ 3.6162.006.000
4º trimestre de 20244,0%38,4%R$ 3.5332.024.000
3º trimestre de 20244,1%38,3%R$ 3.5922.021.000
2º trimestre de 20244,5%39,6%R$ 3.4902.046.000
1º trimestre de 20245,9%39,0%R$ 3.4482.000.000
4º trimestre de 20235,3%37,8%R$ 3.2922.007.000
3º trimestre de 20235,6%39,0%R$ 3.2171.985.000
2º trimestre de 20236,4%38,4%R$ 3.2961.942.000
1º trimestre de 20237,0%38,8%R$ 3.3121.920.000
4º trimestre de 20227,3%38,1%R$ 3.2651.948.000
3º trimestre de 20227,3%38,1%R$ 3.2151.959.000
Fonte. IBGE, PNAD Contínua trimestral (SIDRA t/4099, t/4093, t/5436, t/5434), como publicado; "Mil pessoas" convertido para pessoas. Pesquisa amostral: as UFs menores têm margem de erro maior (coeficientes de variação nas tabelas da fonte). A taxa mensal do site (/indicador/desemprego) é o trimestre móvel; aqui é o trimestre do calendário. Não é recomendação de nada.