Atlas MercadosDados oficiais · economia e mercados do Brasil
CVM · BCB · IBGE · B3 · fonte oficial
Macro · BCB
Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4 Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4
DF
Mercado de trabalho do Distrito Federal
Brasil · PNAD Contínua (IBGE) · 2º trimestre de 2026 · economia do Distrito Federal

No 2º trimestre de 2026, a taxa de desocupação do Distrito Federal foi de 6,5%, segundo a PNAD Contínua do IBGE (tabela 4099) — no Brasil, 5,4%; um ano antes, 8,7% (−2,2 pontos percentuais). No mesmo trimestre, o rendimento médio real habitual era de R$ 6.171 (o maior entre as UFs), a informalidade, de 28,7% dos ocupados e o Distrito Federal tinha 1,57 milhão de pessoas ocupadas. Pelo Cadastro Central de Empresas do IBGE (tabela 9528), havia 1,57 milhão de pessoas assalariadas em empresas e organizações formais do Distrito Federal em 2024, 35,3% delas em administração pública, defesa e seguridade social e 11,3% em atividades administrativas e serviços complementares. As atividades que mais ocupam são administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais (28,6%) e informação, comunicação e atividades financeiras, imobiliárias, profissionais e administrativas (24,8%) (tabela 5434).

Taxa de desocupação
6,5%
Brasil 5,4% · 17ª menor de 27
Subutilização
13,7%
taxa composta
Informalidade
28,7%
dos ocupados
Rendimento médio real
R$ 6.171
habitual, todos os trabalhos
Pessoas ocupadas
1.567.000
força de trabalho 1.676.000

Ocupados por atividade 2º trimestre de 2026 · trabalho principal · t/5434

AtividadeShare (calc.)Pessoas
Administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais28,6%448.000
Informação, comunicação e atividades financeiras, imobiliárias, profissionais e administrativas24,8%388.000
Comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas15,9%249.000
Outros serviços5,6%88.000
Serviços domésticos5,4%85.000
Transporte, armazenagem e correio5,0%78.000
Construção5,0%78.000
Alojamento e alimentação4,9%76.000
Indústria geral4,1%65.000
Indústria de transformação3,5%55.000
Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura0,6%10.000
Atividades mal definidas0,1%1.000
"Indústria de transformação" é parte de "Indústria geral".

Emprego formal por setor assalariados em empresas e organizações formais · 2024 · CEMPRE · t/9528

Seção CNAEShare (calc.)Assalariados
Total1.568.207
O Administração pública, defesa e seguridade social35,3%553.658
N Atividades administrativas e serviços complementares11,3%176.583
G Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas10,8%169.992
Q Saúde humana e serviços sociais10,0%157.451
P Educação7,3%114.651
K Atividades financeiras, de seguros e serviços relacionados3,7%57.246
I Alojamento e alimentação3,5%55.208
F Construção3,3%52.189
H Transporte, armazenagem e correio3,1%48.673
J Informação e comunicação3,0%47.050
M Atividades profissionais, científicas e técnicas2,6%40.553
C Indústrias de transformação2,1%33.569
S Outras atividades de serviços1,6%25.609
R Artes, cultura, esporte e recreação0,8%12.217
E Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação0,6%9.978
L Atividades imobiliárias0,4%6.379
U Organismos internacionais e outras instituições extraterritoriais0,2%2.880
A Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura0,1%2.017
D Eletricidade e gás0,1%1.951
B Indústrias extrativas0,0%353
CEMPRE (anual, cadastro) e PNAD Contínua (trimestral, amostra) medem coisas diferentes: aqui, só assalariados de empresas e organizações formais, inclusive administração pública. Por município.

Últimos trimestres Distrito Federal · PNAD Contínua

TrimestreDesocupaçãoInformalidadeRendimento médio realOcupados
2º trimestre de 20266,5%28,7%R$ 6.1711.567.000
1º trimestre de 20267,1%28,1%R$ 6.8221.563.000
4º trimestre de 20256,8%27,1%R$ 6.4001.557.000
3º trimestre de 20258,0%26,9%R$ 6.3741.534.000
2º trimestre de 20258,7%28,4%R$ 6.1741.526.000
1º trimestre de 20259,2%28,3%R$ 5.8551.503.000
4º trimestre de 20249,1%29,1%R$ 5.8161.498.000
3º trimestre de 20248,9%30,3%R$ 5.8721.484.000
2º trimestre de 20249,7%29,8%R$ 5.6521.507.000
1º trimestre de 20249,6%30,7%R$ 5.6211.521.000
4º trimestre de 20239,7%30,4%R$ 5.7181.515.000
3º trimestre de 20238,9%30,6%R$ 5.6071.506.000
2º trimestre de 20238,8%31,2%R$ 5.5281.528.000
1º trimestre de 202312,0%30,3%R$ 5.6451.485.000
4º trimestre de 202210,3%29,8%R$ 5.6341.533.000
3º trimestre de 202211,0%29,9%R$ 5.7601.512.000
Fonte. IBGE, PNAD Contínua trimestral (SIDRA t/4099, t/4093, t/5436, t/5434), como publicado; "Mil pessoas" convertido para pessoas. Pesquisa amostral: as UFs menores têm margem de erro maior (coeficientes de variação nas tabelas da fonte). A taxa mensal do site (/indicador/desemprego) é o trimestre móvel; aqui é o trimestre do calendário. Não é recomendação de nada.