Atlas MercadosDados oficiais · economia e mercados do Brasil
CVM · BCB · IBGE · B3 · fonte oficial
Macro · BCB
Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4 Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4
CE
Mercado de trabalho do Ceará
Brasil · PNAD Contínua (IBGE) · 2º trimestre de 2026 · economia do Ceará

No 2º trimestre de 2026, a taxa de desocupação do Ceará foi de 6,6%, segundo a PNAD Contínua do IBGE (tabela 4099) — no Brasil, 5,4%; um ano antes, 6,6% (estável). No mesmo trimestre, o rendimento médio real habitual era de R$ 2.727 (22º maior entre as UFs), a informalidade, de 48,7% dos ocupados e o Ceará tinha 3,65 milhões de pessoas ocupadas. Pelo Cadastro Central de Empresas do IBGE (tabela 9528), havia 1,78 milhão de pessoas assalariadas em empresas e organizações formais do Ceará em 2024, 23,1% delas em administração pública, defesa e seguridade social e 15,4% em comércio e reparação de veículos automotores e motocicletas. As atividades que mais ocupam são administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais (20,9%) e comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas (19,9%) (tabela 5434).

Taxa de desocupação
6,6%
Brasil 5,4% · 19ª menor de 27
Subutilização
17,2%
taxa composta
Informalidade
48,7%
dos ocupados
Rendimento médio real
R$ 2.727
habitual, todos os trabalhos
Pessoas ocupadas
3.654.000
força de trabalho 3.911.000

Ocupados por atividade 2º trimestre de 2026 · trabalho principal · t/5434

AtividadeShare (calc.)Pessoas
Administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais20,9%765.000
Comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas19,9%728.000
Indústria geral11,7%428.000
Indústria de transformação10,8%396.000
Informação, comunicação e atividades financeiras, imobiliárias, profissionais e administrativas9,8%359.000
Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura8,4%306.000
Construção7,8%285.000
Alojamento e alimentação5,8%212.000
Serviços domésticos5,6%204.000
Outros serviços5,3%195.000
Transporte, armazenagem e correio4,7%171.000
"Indústria de transformação" é parte de "Indústria geral".

Emprego formal por setor assalariados em empresas e organizações formais · 2024 · CEMPRE · t/9528

Seção CNAEShare (calc.)Assalariados
Total1.775.463
O Administração pública, defesa e seguridade social23,1%409.718
G Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas15,4%274.135
C Indústrias de transformação14,1%250.492
N Atividades administrativas e serviços complementares11,3%201.368
P Educação7,8%137.918
Q Saúde humana e serviços sociais6,6%117.195
F Construção3,9%68.684
I Alojamento e alimentação3,2%56.278
H Transporte, armazenagem e correio3,0%53.338
J Informação e comunicação3,0%52.933
M Atividades profissionais, científicas e técnicas2,2%38.984
K Atividades financeiras, de seguros e serviços relacionados1,5%26.883
S Outras atividades de serviços1,4%25.375
A Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura1,1%19.520
E Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação1,0%17.426
R Artes, cultura, esporte e recreação0,6%10.998
L Atividades imobiliárias0,4%7.153
B Indústrias extrativas0,2%3.957
D Eletricidade e gás0,2%3.105
U Organismos internacionais e outras instituições extraterritoriais0,0%3
CEMPRE (anual, cadastro) e PNAD Contínua (trimestral, amostra) medem coisas diferentes: aqui, só assalariados de empresas e organizações formais, inclusive administração pública. Por município.

Últimos trimestres Ceará · PNAD Contínua

TrimestreDesocupaçãoInformalidadeRendimento médio realOcupados
2º trimestre de 20266,6%48,7%R$ 2.7273.654.000
1º trimestre de 20267,3%49,4%R$ 2.6553.603.000
4º trimestre de 20255,0%50,7%R$ 2.5243.756.000
3º trimestre de 20256,4%51,1%R$ 2.4573.730.000
2º trimestre de 20256,6%51,0%R$ 2.4463.660.000
1º trimestre de 20258,0%52,7%R$ 2.3843.518.000
4º trimestre de 20246,5%53,5%R$ 2.3153.637.000
3º trimestre de 20246,7%53,8%R$ 2.2793.659.000
2º trimestre de 20247,5%53,3%R$ 2.3663.559.000
1º trimestre de 20248,7%54,3%R$ 2.2083.510.000
4º trimestre de 20238,8%53,2%R$ 2.2503.611.000
3º trimestre de 20239,2%54,2%R$ 2.1873.595.000
2º trimestre de 20238,6%52,7%R$ 2.2863.515.000
1º trimestre de 20239,6%52,9%R$ 2.2243.455.000
4º trimestre de 20227,8%53,5%R$ 2.0973.635.000
3º trimestre de 20228,6%52,4%R$ 2.2633.592.000
Fonte. IBGE, PNAD Contínua trimestral (SIDRA t/4099, t/4093, t/5436, t/5434), como publicado; "Mil pessoas" convertido para pessoas. Pesquisa amostral: as UFs menores têm margem de erro maior (coeficientes de variação nas tabelas da fonte). A taxa mensal do site (/indicador/desemprego) é o trimestre móvel; aqui é o trimestre do calendário. Não é recomendação de nada.