Atlas MercadosDados oficiais · economia e mercados do Brasil
CVM · BCB · IBGE · B3 · fonte oficial
Macro · BCB
Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4 Selic (efetiva)13,65% a.a. IPCA 12 meses4,58% IPCA-15 no mês0,70% IGP-M no mês1,57% Câmbio USD/BRLR$ 5,08 Câmbio EUR/BRLR$ 5,71 Desemprego (PNADC)5,30% Dívida bruta82,9% do PIB Reservas internacionaisUS$ 363 bi IBC-Br (atividade)110,4
BA
Mercado de trabalho da Bahia
Brasil · PNAD Contínua (IBGE) · 2º trimestre de 2026 · economia da Bahia

No 2º trimestre de 2026, a taxa de desocupação da Bahia foi de 9,1%, segundo a PNAD Contínua do IBGE (tabela 4099) — no Brasil, 5,4%; um ano antes, 9,1% (estável). No mesmo trimestre, o rendimento médio real habitual era de R$ 2.563 (25º maior entre as UFs), a informalidade, de 50,7% dos ocupados e a Bahia tinha 6,56 milhões de pessoas ocupadas. Pelo Cadastro Central de Empresas do IBGE (tabela 9528), havia 2,62 milhões de pessoas assalariadas em empresas e organizações formais da Bahia em 2024, 23,8% delas em administração pública, defesa e seguridade social e 17,7% em comércio e reparação de veículos automotores e motocicletas. As atividades que mais ocupam são administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais (19,6%) e comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas (19,4%) (tabela 5434).

Taxa de desocupação
9,1%
Brasil 5,4% · 26ª menor de 27
Subutilização
24,0%
taxa composta
Informalidade
50,7%
dos ocupados
Rendimento médio real
R$ 2.563
habitual, todos os trabalhos
Pessoas ocupadas
6.557.000
força de trabalho 7.213.000

Ocupados por atividade 2º trimestre de 2026 · trabalho principal · t/5434

AtividadeShare (calc.)Pessoas
Administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais19,6%1.288.000
Comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas19,4%1.275.000
Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura14,4%946.000
Informação, comunicação e atividades financeiras, imobiliárias, profissionais e administrativas9,6%631.000
Indústria geral8,2%536.000
Construção7,6%496.000
Indústria de transformação6,9%454.000
Serviços domésticos5,8%380.000
Alojamento e alimentação5,4%357.000
Transporte, armazenagem e correio4,9%321.000
Outros serviços4,9%319.000
Atividades mal definidas0,1%8.000
"Indústria de transformação" é parte de "Indústria geral".

Emprego formal por setor assalariados em empresas e organizações formais · 2024 · CEMPRE · t/9528

Seção CNAEShare (calc.)Assalariados
Total2.622.402
O Administração pública, defesa e seguridade social23,8%623.094
G Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas17,7%462.881
C Indústrias de transformação9,6%252.833
N Atividades administrativas e serviços complementares9,4%246.613
Q Saúde humana e serviços sociais8,3%218.132
P Educação7,1%186.006
H Transporte, armazenagem e correio4,8%126.681
F Construção4,7%122.486
I Alojamento e alimentação4,0%103.651
M Atividades profissionais, científicas e técnicas2,4%61.854
A Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura2,1%53.919
S Outras atividades de serviços1,3%34.710
J Informação e comunicação1,3%32.956
E Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação1,0%25.833
K Atividades financeiras, de seguros e serviços relacionados1,0%25.385
B Indústrias extrativas0,7%17.973
R Artes, cultura, esporte e recreação0,4%11.648
L Atividades imobiliárias0,3%8.493
D Eletricidade e gás0,3%7.239
U Organismos internacionais e outras instituições extraterritoriais0,0%15
CEMPRE (anual, cadastro) e PNAD Contínua (trimestral, amostra) medem coisas diferentes: aqui, só assalariados de empresas e organizações formais, inclusive administração pública. Por município.

Últimos trimestres Bahia · PNAD Contínua

TrimestreDesocupaçãoInformalidadeRendimento médio realOcupados
2º trimestre de 20269,1%50,7%R$ 2.5636.557.000
1º trimestre de 20269,2%50,6%R$ 2.5366.451.000
4º trimestre de 20258,0%51,3%R$ 2.4456.628.000
3º trimestre de 20258,5%51,5%R$ 2.3746.554.000
2º trimestre de 20259,1%52,3%R$ 2.2996.458.000
1º trimestre de 202511,1%52,5%R$ 2.3286.244.000
4º trimestre de 202410,0%51,8%R$ 2.2686.401.000
3º trimestre de 20249,7%52,2%R$ 2.2506.219.000
2º trimestre de 202411,0%50,0%R$ 2.3886.052.000
1º trimestre de 202414,0%50,8%R$ 2.3005.919.000
4º trimestre de 202312,7%52,6%R$ 2.1715.998.000
3º trimestre de 202313,3%52,6%R$ 2.1546.021.000
2º trimestre de 202313,3%53,3%R$ 2.0605.916.000
1º trimestre de 202314,4%54,4%R$ 2.1255.774.000
4º trimestre de 202213,5%52,9%R$ 2.0745.928.000
3º trimestre de 202215,0%54,0%R$ 2.0175.896.000
Fonte. IBGE, PNAD Contínua trimestral (SIDRA t/4099, t/4093, t/5436, t/5434), como publicado; "Mil pessoas" convertido para pessoas. Pesquisa amostral: as UFs menores têm margem de erro maior (coeficientes de variação nas tabelas da fonte). A taxa mensal do site (/indicador/desemprego) é o trimestre móvel; aqui é o trimestre do calendário. Não é recomendação de nada.