| # | Ticker | Companhia | Receita | Lucro líq. | Margem | Valor de mercado | P/L | P/VPA | DY | Exerc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MRVE3 | MRV ENGENHARIA E PARTICIPACOES S.A. | R$ 10,9 bi | -R$ 1,0 bi | -9,6% | R$ 3,2 bi | n/d | 0,5× | n/d | 2025 |
| 2 | CYRE3 | CYRELA BRAZIL REALTY S.A.EMPREEND E PART | R$ 9,4 bi | R$ 2,4 bi | 25,4% | R$ 12,6 bi | 5,3× | 1,1× | 7,9% | 2025 |
| 3 | DXCO3 | DEXCO S.A. | R$ 8,2 bi | R$ 63,1 mi | 0,8% | R$ 5,7 bi | 89,9× | 0,8× | 0,1% | 2025 |
| 4 | CURY3 | CURY CONSTRUTORA E INCORPORADORA S.A. | R$ 5,4 bi | R$ 1,1 bi | 20,0% | R$ 8,7 bi | 8,0× | 5,2× | 15,0% | 2025 |
| 5 | DIRR3 | DIRECIONAL ENGENHARIA S.A. | R$ 4,3 bi | R$ 979,7 mi | 22,6% | R$ 5,5 bi | 5,6× | 2,4× | 21,0% | 2025 |
| 6 | TEND3 | CONSTRUTORA TENDA S.A. | R$ 4,2 bi | R$ 484,4 mi | 11,6% | R$ 3,4 bi | 7,1× | 2,9× | 4,4% | 2025 |
| 7 | JHSF3 | JHSF PARTICIPACOES S.A. holding | R$ 3,5 bi | R$ 1,9 bi | 53,7% | R$ 8,2 bi | 4,4× | 1,2× | 6,5% | 2025 |
| 8 | PLPL3 | PLANO & PLANO DESENVOLVIMENTO IMOBILIÁRIO S.A. | R$ 3,3 bi | R$ 422,7 mi | 12,9% | R$ 1,4 bi | 3,4× | 1,3× | 14,9% | 2025 |
| 9 | EUCA3 | EUCATEX S.A. INDUSTRIA E COMERCIO | R$ 3,1 bi | R$ 319,1 mi | 10,3% | R$ 2,1 bi | 6,5× | 0,7× | 4,9% | 2025 |
| 10 | MULT3 | MULTIPLAN - EMPREEND IMOBILIARIOS S.A. holding | R$ 2,7 bi | R$ 1,1 bi | 41,7% | R$ 16,9 bi | 14,8× | 2,7× | 3,0% | 2025 |
| 11 | PTBL3 | PBG S/A | R$ 2,6 bi | -R$ 291,7 mi | -11,2% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2025 |
| 12 | MDNE3 | MOURA DUBEUX ENGENHARIA S/A | R$ 2,4 bi | R$ 420,2 mi | 17,8% | R$ 2,7 bi | 6,4× | 1,8× | 14,9% | 2025 |
| 13 | EVEN3 | EVEN CONSTRUTORA E INCORPORADORA S.A. | R$ 1,9 bi | R$ 299,1 mi | 15,6% | R$ 952,0 mi | 3,2× | 0,4× | 15,8% | 2025 |
| 14 | LAVV3 | LAVVI EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS S.A. | R$ 1,8 bi | R$ 464,2 mi | 26,4% | R$ 22,5 bi | 48,5× | 12,6× | 1,8% | 2025 |
| 15 | PRNR3 | PRINER SERVIÇOS INDUSTRIAIS S.A. | R$ 1,6 bi | R$ 8,4 mi | 0,5% | R$ 1,1 bi | 128,8× | 1,9× | n/d | 2025 |
| 16 | EZTC3 | EZ TEC EMPREEND. E PARTICIPACOES S.A. holding | R$ 1,5 bi | R$ 547,6 mi | 36,5% | R$ 4,0 bi | 7,4× | 0,8× | 7,6% | 2025 |
| 17 | TRIS3 | TRISUL S.A. holding | R$ 1,4 bi | R$ 213,1 mi | 15,5% | R$ 1,2 bi | 5,9× | 0,8× | 17,1% | 2025 |
| 18 | ETER3 | ETERNIT S.A. | R$ 1,2 bi | R$ 49,0 mi | 4,3% | R$ 221,2 mi | 4,5× | 0,3× | 4,8% | 2025 |
| 19 | HBOR3 | HELBOR EMPREENDIMENTOS S.A. | R$ 1,1 bi | R$ 92,0 mi | 8,2% | R$ 283,8 mi | 3,1× | 0,1× | 6,2% | 2025 |
| 20 | MELK3 | MELNICK DESENVOLVIMENTO IMOBILIÁRIO S.A. holding | R$ 1,1 bi | R$ 150,1 mi | 13,4% | R$ 625,0 mi | 4,2× | 0,5× | 18,4% | 2025 |
| 21 | MTRE3 | MITRE REALTY EMPREENDIMENTOS E PARTICIPAÇÕES S.A. | R$ 1,1 bi | R$ 78,1 mi | 7,4% | R$ 371,3 mi | 4,8× | 0,4× | 12,9% | 2025 |
| 22 | KLAS3 | KALLAS INCORPORAÇÕES E CONSTRUÇÕES S.A. | R$ 923,1 mi | -R$ 155,4 mi | -16,8% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2025 |
| 23 | YOUC3 | YOU INC INCORPORADORA E PARTICIPAÇÕES S.A | R$ 629,9 mi | -R$ 329,5 mi | -52,3% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2025 |
| 24 | GFSA3 | GAFISA S.A. | R$ 619,7 mi | -R$ 544,5 mi | -87,9% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2025 |
| 25 | AVLL3 | ALPHAVILLE S.A. | R$ 584,9 mi | -R$ 105,5 mi | -18,0% | R$ 44,1 mi | n/d | n/d | n/d | 2025 |
| 26 | INNC3 | INC EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS S.A. | R$ 560,6 mi | R$ 75,9 mi | 13,5% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2025 |
| 27 | HBRE3 | HBR REALTY EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS S.A. | R$ 532,6 mi | R$ 96,8 mi | 18,2% | R$ 273,5 mi | 2,8× | 0,1× | 43,9% | 2025 |
| 28 | CALI3 | CONSTRUTORA ADOLPHO LINDENBERG S.A. | R$ 365,6 mi | R$ 45,9 mi | 12,5% | R$ 209,6 mi | 4,6× | 0,7× | 3,0% | 2025 |
| 29 | AZEV3 | AZEVEDO E TRAVASSOS S.A. | R$ 349,4 mi | -R$ 618,3 mi | -176,9% | R$ 344,3 mi | n/d | 3,1× | n/d | 2025 |
| 30 | RDNI3 | RNI NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS S.A. | R$ 349,3 mi | -R$ 199,6 mi | -57,1% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2025 |
| 31 | SYNE3 | SYN PROP & TECH S.A. holding | R$ 327,7 mi | R$ 74,9 mi | 22,8% | R$ 537,3 mi | 7,2× | 0,4× | 24,9% | 2025 |
| 32 | LOGG3 | LOG COMMERCIAL PROPERTIES E PARTICIPAÇÕES | R$ 248,8 mi | R$ 363,5 mi | 146,1% | R$ 2,2 bi | 6,2× | 0,6× | 15,4% | 2025 |
| 33 | UCAS3 | UNICASA INDÚSTRIA DE MÓVEIS S.A. | R$ 239,0 mi | -R$ 11,5 mi | -4,8% | R$ 74,0 mi | n/d | 0,4× | n/d | 2025 |
| 34 | SOND3 | SONDOTECNICA ENGENHARIA SOLOS S.A. | R$ 226,4 mi | R$ 35,7 mi | 15,8% | R$ 176,3 mi | 4,9× | 2,6× | 18,8% | 2025 |
| 35 | TCSA3 | TECNISA S.A. | R$ 214,5 mi | -R$ 100,1 mi | -46,7% | R$ 46,4 mi | n/d | 0,2× | n/d | 2025 |
| 36 | LPSB3 | LPS BRASIL - CONSULTORIA DE IMOVEIS S.A. holding | R$ 203,1 mi | R$ 52,1 mi | 25,6% | R$ 197,7 mi | 3,8× | 0,9× | 18,2% | 2025 |
| 37 | JFEN3 | JOAO FORTES ENGENHARIA S.A. - EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL | R$ 175,0 mi | -R$ 223,6 mi | -127,8% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2025 |
| 38 | RSID3 | ROSSI RESIDENCIAL S.A. - EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL | R$ 146,4 mi | R$ 86,0 mi | 58,8% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2024 |
| 39 | PDGR3 | PDG REALTY S.A. EMPREEND E PARTICIPACOES holding | R$ 125,3 mi | -R$ 333,7 mi | -266,4% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2025 |
| 40 | VIVR3 | VIVER INCORPORADORA E CONSTRUTORA S.A. | R$ 28,8 mi | -R$ 17,5 mi | -61,0% | R$ 7,5 mi | n/d | n/d | n/d | 2025 |
| 41 | CORR3 | CORREA RIBEIRO S.A. COMERCIO E INDUSTRIA | R$ 2,3 mi | R$ 9,2 mi | 408,7% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2022 |
| 42 | BBRK3 | NEXPE PARTICIPAÇÕES S.A holding | R$ 659 mil | R$ 107,5 mi | 16.320,2% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2025 |
| 43 | LIXC3 | CONSTRUTORA LIX DA CUNHA S.A. | R$ 447 mil | R$ 2,8 mi | 616,1% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2018 |
| 44 | TCNO3 | TECNOSOLO ENGENHARIA S.A. - EMPRESA FALIDA | R$ 0 | -R$ 634 mil | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d | 2021 |
| 45 | FIEI3 | FICA EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS S.A. | -R$ 29 mil | -R$ 8,3 mi | n/d | R$ 157,4 mi | n/d | 2,2× | n/d | 2025 |
Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração
Setores · 45 companhias listadas · último exercício DFP consolidado · ordenado por receita · JSON
As 45 companhias abertas listadas na B3 do setor Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração, incluindo 9 holdings do setor, somaram receita de R$ 79,5 bilhões no último exercício disponível de cada uma (2018–2025), segundo as demonstrações entregues à CVM; as maiores são MRV ENGENHARIA E PARTICIPACOES S.A. (MRVE3, R$ 10,9 bilhões), CYRELA BRAZIL REALTY S.A.EMPREEND E PART (CYRE3, R$ 9,4 bilhões) e DEXCO S.A. (DXCO3, R$ 8,2 bilhões).
Setor de atividade do cadastro da CVM, com as holdings do setor ("Emp. Adm. Part.") juntadas a ele.
Receita é a conta 3.01 da DRE (nos bancos, receitas da intermediação financeira); valor de mercado é o último preço da
B3 × ações informadas à CVM; P/L e P/VPA só com lucro e patrimônio positivos. Veja também os
mercados do IBGE, que medem o setor inteiro, não só as listadas.