| # | Ticker | Companhia | Receita | Lucro líq. | Margem | Valor de mercado | P/L | P/VPA | DY | Exerc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AZZA3 | AZZAS 2154 S.A. | R$ 11,8 bi | R$ 911,2 mi | 7,7% | R$ 4,0 bi | 4,4× | 0,5× | 12,4% | 2025 |
| 2 | GUAR3 | GUARARAPES CONFECCOES S.A. | R$ 10,5 bi | R$ 1,5 bi | 14,1% | R$ 5,1 bi | 3,5× | 1,0× | 30,4% | 2025 |
| 3 | CEAB3 | C&A MODAS S.A. | R$ 8,0 bi | R$ 587,1 mi | 7,4% | R$ 3,2 bi | 5,4× | 0,9× | 5,0% | 2025 |
| 4 | SOMA3 | GRUPO DE MODA SOMA S.A. | R$ 5,4 bi | -R$ 1,6 bi | -30,2% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2023 |
| 5 | ALPA3 | ALPARGATAS S.A. | R$ 4,6 bi | R$ 567,9 mi | 12,4% | R$ 9,1 bi | 16,0× | 2,7× | 4,4% | 2025 |
| 6 | VULC3 | VULCABRAS S.A. | R$ 3,6 bi | R$ 1,2 bi | 32,7% | R$ 4,4 bi | 3,8× | 1,8× | 31,9% | 2025 |
| 7 | GRND3 | GRENDENE S.A. | R$ 2,6 bi | R$ 644,8 mi | 25,0% | R$ 3,6 bi | 5,6× | 1,2× | 42,2% | 2025 |
| 8 | HGTX3 | CIA HERING | R$ 1,1 bi | R$ 343,0 mi | 31,9% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2020 |
| 9 | TFCO4 | TRACK & FIELD CO S.A. | R$ 1,0 bi | R$ 142,3 mi | 13,6% | R$ 12,6 bi | 88,8× | 22,3× | 0,3% | 2025 |
| 10 | CEDO3 | CIA FIACAO TECIDOS CEDRO CACHOEIRA | R$ 1,0 bi | R$ 110,6 mi | 10,7% | R$ 74,3 mi | 0,7× | 0,2× | n/d | 2024 |
| 11 | MNDL3 | MUNDIAL S.A. - PRODUTOS DE CONSUMO | R$ 1,0 bi | -R$ 22,0 mi | -2,2% | R$ 180,7 mi | n/d | 1,3× | n/d | 2025 |
| 12 | PTNT3 | PETTENATI S.A. INDUSTRIA TEXTIL | R$ 854,1 mi | R$ 57,8 mi | 6,8% | R$ 407,1 mi | 7,0× | 0,8× | 3,6% | 2025 |
| 13 | CTKA3 | KARSTEN S.A. | R$ 759,0 mi | R$ 70,5 mi | 9,3% | R$ 227,7 mi | 3,2× | 3,0× | n/d | 2025 |
| 14 | CREM3 | CREMER SA | R$ 652,4 mi | R$ 14,4 mi | 2,2% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2017 |
| 15 | DOHL3 | DOHLER S.A. | R$ 521,9 mi | R$ 84,0 mi | 16,1% | R$ 430,0 mi | 5,1× | 0,7× | 0,8% | 2020 |
| 16 | CTNM3 | CIA TECIDOS NORTE DE MINAS COTEMINAS | R$ 470,3 mi | -R$ 780,0 mi | -165,9% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2024 |
| 17 | SGPS3 | SPRINGS GLOBAL PARTICIPACOES S.A. holding | R$ 439,4 mi | -R$ 613,4 mi | -139,6% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2024 |
| 18 | CAMB3 | CAMBUCI S.A. | R$ 383,1 mi | R$ 68,4 mi | 17,9% | R$ 331,0 mi | 4,8× | 1,1× | 13,4% | 2025 |
| 19 | TEKA3 | TEKA-TECELAGEM KUEHNRICH S.A. - EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL | R$ 336,0 mi | R$ 146,8 mi | 43,7% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2024 |
| 20 | CATA3 | COMPANHIA INDUSTRIAL CATAGUASES | R$ 298,9 mi | R$ 15,8 mi | 5,3% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2025 |
| 21 | TRXR3 | TEXTIL RENAUXVIEW S.A. | R$ 115,9 mi | -R$ 57,1 mi | -49,3% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2025 |
| 22 | CTSA3 | CIA TECIDOS SANTANENSE EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL | R$ 35,6 mi | -R$ 161,4 mi | -453,9% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2024 |
| 23 | ECPR3 | EMPRESA NAC COM REDITO PART S.A.ENCORPAR holding | R$ 0 | -R$ 17,4 mi | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d | 2021 |
Têxtil e Vestuário
Setores · 23 companhias listadas · último exercício DFP consolidado · ordenado por receita · JSON
As 23 companhias abertas listadas na B3 do setor Têxtil e Vestuário, incluindo 2 holdings do setor, somaram receita de R$ 55,4 bilhões no último exercício disponível de cada uma (2017–2025), segundo as demonstrações entregues à CVM; as maiores são AZZAS 2154 S.A. (AZZA3, R$ 11,8 bilhões), GUARARAPES CONFECCOES S.A. (GUAR3, R$ 10,5 bilhões) e C&A MODAS S.A. (CEAB3, R$ 8,0 bilhões).
Setor de atividade do cadastro da CVM, com as holdings do setor ("Emp. Adm. Part.") juntadas a ele.
Receita é a conta 3.01 da DRE (nos bancos, receitas da intermediação financeira); valor de mercado é o último preço da
B3 × ações informadas à CVM; P/L e P/VPA só com lucro e patrimônio positivos. Veja também os
mercados do IBGE, que medem o setor inteiro, não só as listadas.