| # | Ticker | Companhia | Receita | Lucro líq. | Margem | Valor de mercado | P/L | P/VPA | DY | Exerc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GGBR3 | GERDAU S.A. | R$ 69,9 bi | R$ 1,4 bi | 2,0% | R$ 49,3 bi | 34,7× | 0,9× | 2,5% | 2025 |
| 2 | GOAU3 | METALURGICA GERDAU S.A. holding | R$ 69,9 bi | R$ 1,4 bi | 2,0% | R$ 14,9 bi | 10,6× | 0,3× | 2,3% | 2025 |
| 3 | USIM3 | USINAS SID DE MINAS GERAIS S.A.-USIMINAS | R$ 26,3 bi | -R$ 2,9 bi | -11,1% | R$ 9,0 bi | n/d | 0,4× | n/d | 2025 |
| 4 | TUPY3 | TUPY S.A. | R$ 9,7 bi | -R$ 654,6 mi | -6,8% | R$ 2,2 bi | n/d | 0,9× | n/d | 2025 |
| 5 | FESA3 | CIA FERRO LIGAS DA BAHIA - FERBASA | R$ 2,3 bi | R$ 188,7 mi | 8,1% | R$ 2,5 bi | 13,3× | 0,8× | 7,3% | 2025 |
| 6 | SHUL4 | SCHULZ S.A. | R$ 1,9 bi | R$ 288,9 mi | 14,9% | R$ 1,7 bi | 5,8× | 1,1× | 12,1% | 2025 |
| 7 | PATI3 | PANATLANTICA S.A. | R$ 1,9 bi | R$ 49,9 mi | 2,6% | R$ 671,6 mi | 13,5× | 0,9× | 8,5% | 2025 |
| 8 | KEPL3 | KEPLER WEBER S.A. holding | R$ 1,5 bi | R$ 156,3 mi | 10,5% | R$ 1,2 bi | 7,8× | 1,6× | 10,6% | 2025 |
| 9 | MGEL4 | MANGELS INDUSTRIAL S.A. holding | R$ 1,1 bi | R$ 48,0 mi | 4,5% | R$ 33,0 mi | 0,7× | 0,7× | n/d | 2025 |
| 10 | PMAM3 | PARANAPANEMA S.A. - EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL | R$ 562,4 mi | -R$ 1,3 bi | -236,7% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2025 |
| 11 | EALT3 | ELECTRO ACO ALTONA S.A. | R$ 556,1 mi | R$ 91,0 mi | 16,4% | R$ 275,3 mi | 3,0× | 0,8× | 9,2% | 2025 |
| 12 | MTSA4 | METISA METALURGICA TIMBOENSE S.A. | R$ 532,6 mi | R$ 40,7 mi | 7,6% | R$ 394,7 mi | 9,7× | 0,9× | 9,5% | 2025 |
| 13 | TKNO3 | TEKNO S.A. - INDUSTRIA E COMERCIO holding | R$ 297,0 mi | R$ 30,0 mi | 10,1% | R$ 634,9 mi | 21,2× | 2,2× | 9,4% | 2025 |
| 14 | BALM3 | BAUMER S.A. | R$ 213,7 mi | R$ 22,1 mi | 10,3% | R$ 178,8 mi | 8,1× | 1,2× | 24,8% | 2025 |
| 15 | MWET3 | WETZEL S.A. | R$ 197,6 mi | -R$ 28,6 mi | -14,5% | R$ 59,3 mi | n/d | 9,0× | n/d | 2025 |
Metalurgia e Siderurgia
Setores · 15 companhias listadas · último exercício DFP consolidado · ordenado por receita · JSON
As 15 companhias abertas listadas na B3 do setor Metalurgia e Siderurgia, incluindo 4 holdings do setor, somaram receita de R$ 186,8 bilhões no último exercício disponível de cada uma (2025), segundo as demonstrações entregues à CVM; as maiores são GERDAU S.A. (GGBR3, R$ 69,9 bilhões), METALURGICA GERDAU S.A. (GOAU3, R$ 69,9 bilhões) e USINAS SID DE MINAS GERAIS S.A.-USIMINAS (USIM3, R$ 26,3 bilhões).
Setor de atividade do cadastro da CVM, com as holdings do setor ("Emp. Adm. Part.") juntadas a ele.
Receita é a conta 3.01 da DRE (nos bancos, receitas da intermediação financeira); valor de mercado é o último preço da
B3 × ações informadas à CVM; P/L e P/VPA só com lucro e patrimônio positivos. Veja também os
mercados do IBGE, que medem o setor inteiro, não só as listadas.