| # | Ticker | Companhia | Receita | Lucro líq. | Margem | Valor de mercado | P/L | P/VPA | DY | Exerc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RAIZ4 | RAÍZEN S.A. | R$ 255,3 bi | -R$ 4,2 bi | -1,6% | R$ 1,6 bi | n/d | 0,1× | n/d | 2025 |
| 2 | VBBR3 | VIBRA ENERGIA S/A | R$ 189,1 bi | R$ 2,0 bi | 1,0% | R$ 45,7 bi | 23,1× | 2,2× | 2,7% | 2025 |
| 3 | CRFB3 | ATACADÃO S.A. holding | R$ 115,6 bi | R$ 1,9 bi | 1,7% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2024 |
| 4 | RADL3 | RAIA DROGASIL S.A. | R$ 44,3 bi | R$ 1,3 bi | 2,9% | R$ 34,2 bi | 26,3× | 4,7× | 2,8% | 2025 |
| 5 | MGLU3 | MAGAZINE LUIZA S.A. | R$ 38,7 bi | R$ 204,6 mi | 0,5% | R$ 5,9 bi | 28,9× | 0,5× | 3,9% | 2025 |
| 6 | GMAT3 | GRUPO MATEUS S.A. holding | R$ 38,4 bi | R$ 1,9 bi | 4,8% | R$ 11,4 bi | 6,1× | 1,0× | 4,9% | 2025 |
| 7 | ASAI3 | SENDAS DISTRIBUIDORA S.A. | R$ 36,0 bi | R$ 1,6 bi | 4,3% | R$ 15,1 bi | 9,7× | 10,7× | 0,9% | 2020 |
| 8 | BHIA3 | GRUPO CASAS BAHIA S.A. | R$ 29,2 bi | -R$ 3,0 bi | -10,2% | R$ 429,4 mi | n/d | 0,2× | n/d | 2025 |
| 9 | LAME3 | LOJAS AMERICANAS S.A. | R$ 21,3 bi | R$ 314,9 mi | 1,5% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2020 |
| 10 | PCAR3 | CIA BRASILEIRA DE DISTRIBUICAO | R$ 19,1 bi | -R$ 815,0 mi | -4,3% | R$ 1,3 bi | n/d | 0,6× | n/d | 2025 |
| 11 | LREN3 | LOJAS RENNER S.A. | R$ 15,8 bi | R$ 1,5 bi | 9,2% | R$ 11,8 bi | 8,1× | 1,1× | 7,0% | 2025 |
| 12 | PGMN3 | EMPREENDIMENTOS PAGUE MENOS S.A. | R$ 14,9 bi | R$ 260,9 mi | 1,8% | R$ 2,7 bi | 10,3× | 0,9× | 5,6% | 2025 |
| 13 | AMER3 | AMERICANAS S.A. - EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL | R$ 12,3 bi | -R$ 271,0 mi | -2,2% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2025 |
| 14 | VVEO3 | CM HOSPITALAR S.A | R$ 11,6 bi | R$ 18,2 mi | 0,2% | R$ 261,5 mi | 14,3× | 0,1× | n/d | 2025 |
| 15 | PFRM3 | PROFARMA DISTRIB PROD FARMACEUTICOS S.A. | R$ 11,5 bi | R$ 126,0 mi | 1,1% | R$ 953,4 mi | 7,6× | 0,6× | 8,3% | 2025 |
| 16 | SBFG3 | GRUPO SBF S.A. | R$ 7,7 bi | R$ 328,0 mi | 4,2% | R$ 1,9 bi | 5,8× | 0,6× | 4,1% | 2025 |
| 17 | PNVL3 | DIMED S.A. DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS | R$ 5,5 bi | R$ 124,6 mi | 2,3% | R$ 2,0 bi | 15,8× | 1,5× | 2,8% | 2025 |
| 18 | ALLD3 | ALLIED TECNOLOGIA S.A. | R$ 5,5 bi | R$ 332,7 mi | 6,0% | R$ 506,7 mi | 1,5× | 0,3× | 37,1% | 2025 |
| 19 | AGXY3 | AGROGALAXY PARTICIPAÇÕES S.A. - EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL | R$ 4,6 bi | -R$ 3,0 bi | -65,5% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2024 |
| 20 | INTB3 | INTELBRAS S.A. IND. DE TELECOMUNICAÇÃO ELETRÔNICA BRASILEIRA | R$ 4,5 bi | R$ 483,7 mi | 10,8% | R$ 5,2 bi | 10,8× | 1,7× | 8,2% | 2025 |
| 21 | PETZ3 | PET CENTER COMÉRCIO E PARTICIPAÇÕES S.A. | R$ 3,6 bi | R$ 40,0 mi | 1,1% | R$ 2,0 bi | 49,5× | 1,2× | n/d | 2025 |
| 22 | VIVA3 | VIVARA PARTICIPAÇÕES S.A. | R$ 3,0 bi | R$ 619,5 mi | 20,5% | R$ 5,9 bi | 9,5× | 2,0× | 2,8% | 2025 |
| 23 | AUAU3 | UNIÃO PET PARTICIPAÇÕES S.A. | R$ 3,0 bi | R$ 109,3 mi | 3,6% | R$ 3,8 bi | 35,0× | 3,6× | 0,7% | 2025 |
| 24 | ALOS3 | ALLOS S.A. holding | R$ 2,9 bi | R$ 945,3 mi | 33,1% | R$ 15,4 bi | 16,3× | 1,1× | 6,1% | 2025 |
| 25 | LJQQ3 | LOJAS QUERO QUERO S.A. | R$ 2,8 bi | -R$ 161,9 mi | -5,8% | R$ 318,7 mi | n/d | 0,8× | n/d | 2025 |
| 26 | DMVF3 | D1000 VAREJO FARMA PARTICIPAÇÕES S.A. | R$ 2,7 bi | R$ 22,6 mi | 0,8% | R$ 309,7 mi | 13,7× | 0,3× | n/d | 2025 |
| 27 | GRAO3 | HUMBERG AGRIBRASIL COMÉRCIO E EXPORTAÇÃO DE GRÃOS S.A. | R$ 2,2 bi | R$ 27,3 mi | 1,2% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2024 |
| 28 | BRML3 | BR MALLS PARTICIPACOES S.A. holding | R$ 1,6 bi | R$ 875,4 mi | 53,3% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2025 |
| 29 | IGTI11 | IGUATEMI S.A. holding | R$ 1,5 bi | R$ 582,6 mi | 39,2% | R$ 8,0 bi | 13,8× | 1,7× | 3,0% | 2025 |
| 30 | TOKY3 | GRUPO TOKY S.A. | R$ 1,4 bi | -R$ 146,9 mi | -10,2% | R$ 9,2 mi | n/d | 0,0× | n/d | 2025 |
| 31 | VSTE3 | VESTE S.A. ESTILO holding | R$ 1,2 bi | R$ 24,4 mi | 2,0% | R$ 312,6 mi | 12,8× | 0,3× | 1,9% | 2025 |
| 32 | OFSA3 | OUROFINO S.A. | R$ 1,2 bi | R$ 222,3 mi | 18,1% | R$ 1,5 bi | 6,8× | 1,9× | 4,1% | 2025 |
| 33 | IGTA3 | IGUATEMI EMPRESA DE SHOPPING CENTERS S.A | R$ 1,2 bi | R$ 569,7 mi | 47,9% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2025 |
| 34 | NAFG3 | NADIR FIGUEIREDO IND E COM S.A. | R$ 793,3 mi | R$ 73,6 mi | 9,3% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2019 |
| 35 | CGRA3 | GRAZZIOTIN S.A. | R$ 744,8 mi | R$ 83,9 mi | 11,3% | R$ 557,2 mi | 6,6× | 0,6× | 25,1% | 2025 |
| 36 | IFCM3 | INFRACOMMERCE CXAAS S.A. | R$ 710,0 mi | -R$ 341,9 mi | -48,2% | R$ 3,1 bi | n/d | 15,9× | n/d | 2025 |
| 37 | SMLS3 | SMILES FIDELIDADE S.A. | R$ 572,9 mi | R$ 196,0 mi | 34,2% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2020 |
| 38 | ALSC3 | ALIANSCE SHOPPING CENTERS S.A. holding | R$ 508,4 mi | R$ 119,4 mi | 23,5% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2018 |
| 39 | TECN3 | TECHNOS S.A. | R$ 478,4 mi | R$ 71,5 mi | 14,9% | R$ 639,5 mi | 8,9× | 1,5× | 4,5% | 2025 |
| 40 | ENJU3 | ENJOEI S.A. | R$ 264,0 mi | -R$ 16,8 mi | -6,4% | R$ 153,8 mi | n/d | 0,5× | n/d | 2025 |
| 41 | GSHP3 | GENERAL SHOPPING E OUTLETS DO BRASIL BRASIL S.A. | R$ 190,2 mi | R$ 22,2 mi | 11,7% | R$ 5,3 mi | 0,2× | n/d | n/d | 2025 |
| 42 | SLED3 | SARAIVA LIVREIROS S.A. - EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL | R$ 86,6 mi | R$ 115,8 mi | 133,7% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2022 |
| 43 | LOAR11 | KOSMOS COMÉRCIO DE VESTUÁRIO S/A - EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL | R$ 46,6 mi | -R$ 85,0 mi | -182,4% | n/d | n/d | n/d | n/d | 2019 |
Comércio (Atacado e Varejo)
Setores · 43 companhias listadas · último exercício DFP consolidado · ordenado por receita · JSON
As 43 companhias abertas listadas na B3 do setor Comércio (Atacado e Varejo), incluindo 7 holdings do setor, somaram receita de R$ 913,6 bilhões no último exercício disponível de cada uma (2018–2025), segundo as demonstrações entregues à CVM; as maiores são RAÍZEN S.A. (RAIZ4, R$ 255,3 bilhões), VIBRA ENERGIA S/A (VBBR3, R$ 189,1 bilhões) e ATACADÃO S.A. (CRFB3, R$ 115,6 bilhões).
Setor de atividade do cadastro da CVM, com as holdings do setor ("Emp. Adm. Part.") juntadas a ele.
Receita é a conta 3.01 da DRE (nos bancos, receitas da intermediação financeira); valor de mercado é o último preço da
B3 × ações informadas à CVM; P/L e P/VPA só com lucro e patrimônio positivos. Veja também os
mercados do IBGE, que medem o setor inteiro, não só as listadas.